Помогите решить логарифмическое уравнение: lg (x^3) - lg (x+3) = lg (2x^2) - lg (5x+3)

+3
Ответы (2)
  1. 13 марта, 16:48
    0
    lg (x^3) - lg (x+3) = lg (2x^2) - lg (5x+3)

    lg (x^3 / (x+3)) = lg (2x^2 / (5x+3))

    x^3 / (x+3) = 2x^2 / (5x+3)

    x^3 (5x+3) = 2x^2 (x+3)

    5x^4+3x^3=2x^3+6x^2

    5x^4+x^3-6x^2=0

    x^2 (5x^2+x-6) = 0

    1) x^2=0

    x=0

    2) 5x^2+x-6=0

    d=1+120=121

    x1,2 = (-1+-11) / 10

    x1=1 x2=-12/10=-6/5

    Ответ: 1
  2. 13 марта, 18:29
    0
    ОДЗ х>0

    x³ / (x+3) = 2*x² / (5x+3)

    Так как х>0 (то есть х≠0) ⇒ разделим обе части уравнения на х²:

    х / (х+3) = 2 / (5 х+3)

    5 х²+2 х-3=0 D=64

    x₁=-1 ∉ ОДЗ х₂=0,6 ∈ ОДЗ

    Ответ: х=0,6.