Помогите решить логарифмическое уравнение:

In (x+2) = Inx-In (x-1)

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 17:59
    0
    ОДз

    x+2>0⇒x>-2

    x>0

    x-1>0⇒x>1

    x∈ (1; ∞)

    ln (x+2) = ln[x / (x-1) ]

    x+2=x / (x-1)

    x≠1

    x²+2x-x-2-x=0

    x²=2

    x1=-√2∉ОДЗ

    x=√2
  2. 21 марта, 19:44
    0
    ОДЗ

    x > 1

    ln (x + 2) = ln (x / (x - 1))

    x + 2 = x / (x - 1)

    (x + 2) (x - 1) = x

    x^2 + x - 2 = x

    x^2 - 2 = 0

    x^2 = 2

    x = ± √2 (x = - √2 не удовлетворяет ОДЗ)

    Ответ

    √ 2