8^x-4*4^x-6*2^x+9=0

Нужно подробное решение, найти корни

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:31
    0
    Пусть 2^x=t, t>0

    t³-4t²-6t+9=0

    (t-1) (t²-3t-9) = 0

    t1=1

    t2 = (3+3 (5) ^½) / 2

    t3 = (3-3 (5) ^½) / 2 - не удовл. усл. t>0

    Вернемся к замене

    1) 2^x=1

    x1=0

    2) 2^x = (3+3 (5) ^½) / 2

    x2=log (2) (3+3 (5) ^½) / 2