1) разложите, если возможно, на множители (подробное решение и ответ) :

x²-2x-15

2) Площадь прямоугольника 96 см². Найдите его стороны, если одна из них на 4 см меньше другой (подробное решение).

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 00:39
    0
    1) x^2-2x-15=0

    x=1+-√1+15

    x=1+-4

    x=5

    x=-3

    x^2-2x-15 = (x-5) (x+3)

    2) а длина, b - ширина.

    Пусть ширина х см, тогда длина (х+4) с. Площадь прямоугольника 96 см^2

    x (x+4) = 96

    x^2+4x-96=0

    x=-2+-√4+96

    x=-2+-10

    x=-12, не подходит по условию задачи

    x=8, то есть 8 см ширина

    Значит, длина 8+4=12 см.

    Ответ: 8, 12
  2. 13 ноября, 01:36
    0
    1) x²-2x-15=0

    находим дискриминант

    D = (-2) : 2-4*1 * (-15) = 64 от сюда следуюет что D = корень из 8

    находим х1 и х2

    х1=2-8/2=-3 х2=2+8/2=5

    2) Пусть х - одна сторона, тогда другая - х+4

    х * (х+4) = 96

    х^2+4 х-96=0

    Д=16+384=400

    х1, х2 = (-4+-20) / 2={-12; 8} х=-12 не удовлетворяет условию задачи

    х=8

    х+4=8+4=12

    ответ: 8, 12