Одна уборочная машина работает в 3 раза быстрее, чем другая. Начав работу одновременно, они вместе могут заданный объем работы выполнить за 3 ч. За сколько часов каждая из машин, работая отдельно, может выполнить этот объем работы?

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 18:43
    0
    3 х - производительность I машины

    х - производительность II машины

    1 - весь объём работы

    1) (3 х + х) * 3 = 1

    9 х + 3 х = 1

    12 х = 1

    х = 1/12 - производительность II машины

    2) 3 * 1/12 = 3/12 = 1/4 - производительность I машины

    3) 1 : 1/12 = 1 * 12 = 12 ч - выполнит всю работу II машина

    4) 1 : 1/4 = 1 * 4 = 4 ч - выполнит всю работу I машина.
  2. 5 декабря, 18:55
    0
    Х ч - выполнит первая

    у ч - выполнит вторая

    х=3 у

    1/х + 1/у=1/3

    х=3 у

    3 у+3 х=ху

    х - 3 у=0

    3 х+3 у=ху метод сложения

    х=3 у

    4 х=ху

    х=3 у

    у=4

    х=12 (ч) - потребуется одной машине

    у=4 (ч) - потребуется другой