Периметр прямоугольника 22 м, а его площадь равна 30 м2 найти стороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:54
    0
    P = 2 (a + b) = 22

    S = a*b = 30

    a + b = 11

    a*b = 30

    b * (11 - b) = 30

    a = 11 - b

    11b - b^2 - 30 = 0

    b^2 - 11b + 30 = 0

    D = 121 - 120 = 1

    b1 = (11 + 1) / 2 = 12/2 = 6

    b2 = (11 - 1) / 2 = 10/2 = 5

    a1 = 11 - b1 = 11 - 6 = 5

    b1 = 6

    a2 = 11 - b2 = 11 - 5 = 6

    b2 = 5

    Ответ

    5; 6