Решите систему уравнений: {x²/y+y²/x=18, x+y=12 Ответ в уч.: (4; 8), (8; 4)

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 00:17
    0
    X + y = 12

    x^2/y + y^2/x = 18

    x^3 + y^3 = 18xy

    (x+y) (x^2-xy+y^2) = 18xy

    12 (x^2-xy+y^2) = 18xy

    2x^2 - 2xy + 2y^2 - 3xy = 0

    x^2 - 5/2xy + y^2 = 0

    x^2 - (2 + 1/2) xy + (2 * 1/2) y^2 = 0

    (x - 2y) * (x - y/2) = 0

    x + y = 12, x = 2y - > x = 8, y = 4

    x + y = 12, y = 2x - > x = 4, y = 8