Решите уравнение (x-2) (x-4) (x-6) = (x-4) (x-5) (x-6)

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 20:17
    0
    (x-2) (x-4) (x-6) = (x-4) (x-5) (x-6) ;

    (x-2) (x-4) (x-6) - (x-4) (x-5) (x-6) = 0;

    (x-4) (x-6) ((х-2) - (х-5)) = 0;

    (х-4) (х-6) * 3=0;

    3 * (x^2-10*x+24) = 0;

    x^2-10*x+24=0;

    D=100-24*4=4, D>0

    x1 = (10+2) / 2=6;

    x2 = (10-2) / 2=4;

    Ответ: 4; 6.
  2. 7 января, 21:04
    0
    Перенесем все в левую часть

    (x-2) (x-4) (x-6) - (x-4) (x-5) (x-6) = 0

    Вынесем (x-4) (x-6) за скобки

    (x-4) (x-6) (x-2-x+5) = 0

    (x-4) (x-6) 3=0

    (x-4) (x-6) = 0

    x1 = 4, x2 = 6

    Ответ: x1 = 4, x2=6