После того, как на борт были подняты 28 потерпевших кораблекрушение, оказалось, что запасов питьевой воды, имеющейся на корабле, хватит только на 50 дней, а не на 60, как раньше. Сколько людей было на корабле сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 23:50
    0
    на х чел - на 60 дней хватит воды

    на (х+28) - на 50 дней; пропорция обратная.

    х / (х+28) = 50/60

    60 х = (х+28) * 50

    60 х-50 х=28*50

    х=28*5

    х=140 чел. - это ответ.