sin6x*sin2x=sin5x*sin3x

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 23:28
    0
    cos (4x) - cos (8x) = cos2x-cos8x

    cos4x=cos2x

    2cos^2x-1-cos2x=0

    cos2x=t

    2t^2-t-1=0

    t=-1/2

    t=1

    cos2x=1

    x=Пk

    2x = (П+-П/3) + 2 Пk

    x=П/2+-П/6+Пk