1) Во время распродажи магазин делает скидку 20% на все товары. Сколько рублей стоил свитер до распродажи, если во время распродажи его купили за 600 рублей?

2) После того, как цены на посуду в магазине были подняты на 20%, чашка стала стоить 132 р. Сколько рублей стоила чашка до повышения цены?

3) В июле в магазин привезли 820 учебников по биологии, а в августе на 75% больше. Сколько учебников по биологии привезли в магазин в августе?

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 05:26
    0
    Задача № 1

    100-20% = 80% - 600 рублей

    1) 600 : 80 = 7,5 рублей в 1 %

    2) 7,5*20 = 150 рублей - скидка

    3) 600+150 = 750 рублей

    Задача № 2

    Пусть x руб. - 100%, тогда 132 руб. - 120%. Составим уравление:

    120x=13200

    x=13200/120

    x=110 рублей - стоила чашка изначально)

    Цену повышали на 20%, и она, стала больше: 100% + 20%=120% (Стоимость после повышения). Дальше, я сделала пропорцию и нашла изначальную цену чашки.

    Задача № 3

    820*75/100=615

    820+615=1435 учебников
  2. 17 октября, 07:18
    0
    1) 720

    2) 105,6

    я не уверен, но кажется так. ну для уверености подожди ответы других ребят