1. В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 30%, во второй - на 45%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1000 рублей?

2. Шариковая ручка стоит 20 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 500 рублей после повышения цены на 10%?

3. Цена на электрический чайник была повышена на 22% и составила 1830 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

4. Футболка стоила 1000 рублей. После снижения цены она стала стоить 820 рублей. На сколько приоцентов была снижена цена на футболку?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:01
    0
    1000 р=100%

    30%-300 р, 1000-300=700 (цена после первого снижения цены)

    700*0.45=315 р (цена после второго снижения цены)

    Ответ: 315

    2) 20 р-100%

    2 р-10%, значит ручка стоит 22 р

    500/22=~22

    Ответ 22 ручки

    3) 1830 р - 122%

    1830/122=15=1%

    15*100=1500=100%

    Ответ 100%

    4) 1000-820=180 р

    1000/100=10=1%

    180/10=18%

    Ответ 18%