1) Записать уравнение касательной к графику функции y=f (x) в точке с абсциссой x0

f (x) = x^2+3x, x0=2

2) найти точки графика функции y=f (x), в которых касательная к нему имеет заданный угловой коэффициент k

f (x) = x (x-1), k=3

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:41
    0
    F (x) = x² + 3x, x ₀ = 2

    f (2) = 2² + 3*2=10

    f) (x) = (x²+3x) ) = 2 х+3

    f) (2) = 2*2+3=7

    y = f (x ₀) + f’ (x₀) * (x - x₀) ⇒ у = 10+7 * (х-2)

    f (x) = x (x-1) = х²-х, k=3

    f) (x) = (x²-х) = 2 х-1

    f) (x) = k

    2 х-1=3

    2 х=4

    х=2 у=х²-х = 2²-2 = 2

    (2; 2)