Решите уравнение: x-2√x-24=0

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 03:36
    0
    x-2√x-24=0

    √x² - 2√x - 24=0 √х=а ОДЗ а≥0

    а²-2 а - 24=0

    D=4+96=100

    a₁ = (2+10) / 2=6 √х = 6 √х²=6² х=36

    a₂ = (2-10) / 2=-4 <0 не подходит под ОДЗ
  2. 13 марта, 03:38
    0
    X - 2√x - 24 = 0

    √x = m ≥ 0, тогда x = m²

    m² - 2m - 24 = 0

    D = (-2) ² - 4 * (- 24) = 4 + 96 = 100

    m₁ = (2 + √100) / 2 = (2 + 10) / 2 = 6

    m₂ = (2 - √100) / 2 = (2 - 10) / 2 = - 4 - посторонний корень

    √x = 6

    x = 36