3 (*-5) - 2*=4 (1-2*) решите пример

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 15:36
    0
    3 х-15-2 х=4-8 х

    3 х-2 х+8 х=4+15

    9 х=19

    х=2 1/9

    х=2.11111 ...
  2. 19 августа, 16:01
    0
    3 (x-5) - 2 = 4 (1-2x)

    3x - 15 - 2 = 4 - 8x

    3x + 8x = 4 + 2 + 15

    11x = 21 | : 11

    x = 21/11

    Ответ : x = 21/11