Упростить и найти значение:

-4 (2,5 а-1,5) + 5,5 а-8, при а=-2/9

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:29
    0
    -4 (2,5 а-1,5) + 5,5 а-8=-10 а+6+5,5 а-8=-4,5 а-2

    при а=-2/9,

    -4,5· (-2/9) - 2=-4 5/10· (-2/9) - 2=-45/10· (-2/9) - 2 = (приводим к общему знаменателю 90) = 8100/90-2=90-2=88