1) До скидки пальто стоило Х рублей. После того, как стоимость снизили на 50%, а потом на 30% от новой стоимости, оно стало стоить 1750 рублей. С помощью пропорции, вычислите и напишите его стоимость без скидки.

2) Бабушка и внучка купили 25 пирожков. Известно, что в пакете помещалось 80% от всех пирожков. Сколько пирожков надо купить, чтобы польностью заполнить 2 пакета? 3 пакета? 7,5 пакетов? Решите задачу с помощью уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:23
    0
    1) Пусть первоначальная цена x тогда после 1 скидки цена стала 0,5x, а после 2 0,5*0,7x=0,35x; 0,35x=1750; x=1750/0,35=5000;

    2) если 25 пирожков это 80% пакта, то 1 пакет вмещается 25/0,8=31, значит в 2 пакетах 62, в 3 93, в 7,5 232