Всего имеется 400 г. семян. Их надо насыпать в три пакета так, что бы масса семян в первом пакете составляла 40% от массы всех семян, а масса семян во втором пакете - 50% от массы семян в третьем пакете. Сколько семян в каждом пакете?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:00
    0
    400*0.4=160 г в первом пакете

    400-160=240 г во втором и третьем вместе

    пусть х г - в третьем,

    тогда 0.5 х г - во втором

    х+0.5 х=240

    1.5 х=240

    х=160 г в третьем

    0.5 х=80 г во втором

    проверка

    160+80+160=400 г всего

    отв.: 160 г - в первом, 80 г - во втором, 160 г - в третьем