Всего имеется 350 грамм семян. Их надо насыпать в три пакета так, чтобы масса семян в первом пакете составила 50% массы семян во втором, а масса семян во втором пакете составила 50% массы семян в третьем. Сколько семян будет в каждом пакете?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:38
    0
    Х - семян в 3 мешке

    Х/2 - семян во 2 мешке

    (Х/2) / 2 - семян в 1 мешке

    х + х/2 + (х/2) / 2 = 350 | * 2

    2 х+х+х/2=700 | * 2

    4 х+2 х+х=1400

    7 х=200 - в 3 мешке

    200/2=100 - во 2 мешке

    100/2=50 - в 1 мешке