Всего имеется 350 грамм семня. Их надо насыпать в три пакета так, чтобы масса семян в первом пакете составила 50% массы семян во втором, а масса семян во втором пакете составила 50% массы семян в третьем. Сколько семян будет в каждом пакете?

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 15:39
    0
    эта задача решается уравнением

    пусть X-во 2 пакете,

    тогда x:2-в 1 пакете,

    2x-в 3,

    т. к. всего 350 грамм семени, то

    Составляем уравнение:

    1) х+х: 2+2 х=350

    3 х+х: 2=350

    (6 х+х) : 2=350

    7 х=700

    x=100 (г) - во 2 пакете.

    2) 100:2=50 (г) - в 1 пакете.

    3) 100*2=200 (г) - в 3 пакете.
  2. 21 сентября, 16:11
    0
    семян во 2 пакете - х

    тогда семян в первом пакете - х/2

    а в третьем - 2 х

    х+х/2+2 х=350

    3 х+х/2=350

    (6 х+х) / 2=350

    7 х=700

    х=100 (г) - во 2 пакете

    100/2=50 (г) - в 1 пакете

    100*2=200 (г) - в 3 пакете