Помогите! Тема: Системы двух линейных уравнений с двумя переменными. Задачи!

1. Разность двух сторон прямоугольника равна 7 см, а его периметр равен 54 см. Найдите стороны прямоугольника.

2. Расстояние между двумя пунктами по реке равно 60 км. По течению реки лодка проплывает это расстояние за 4 ч, а против течения за 6 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:45
    0
    №1

    2 * (х+х+7) = 54

    2 х+7=54:2

    2 х=27-7

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 см-ширина.

    х+7=10+7=17 см-длина.

    №2

    1) 60:4=15 км/ч-скорость лодки по течению.

    2) 60:6=10 км/ч-скорость лодки против течения.

    3) (15+10) : 2=12.5 км/ч-собственная скорость лодки.

    4) (15-10) : 2=2.5 км/ч-скорость течения реки.