Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80 км. Это расстояние лодка проплывает по течению реки 4 ч, а против течения - за 5 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:39
    0
    5 (х-у) = 80

    4 (х+у) = 80

    х=20-у

    5 (20-у-у) = 80

    100-10 у=80

    10 у=20

    у=2 скоростьтеч рек

    х=20-2

    х=18 скор лод