Расстояние между двумя пунктами по реке ровно 80 км. Это расстояние лодка проплывает по течению реки за 4 часа а против течения за 5 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 23:45
    0
    80/4=20 км/ч скорость по течению

    80/5=16 км/ч скорость против течения

    (20-16) / 2=2 км/ч - скорость течения
  2. 16 мая, 00:14
    0
    Собственная скорость катера равна

    20-2=18 (км/ч) собственная скорость катера

    или

    16+2=18 (км/ч) собственная скорость катера