Расстояние между двумя пунктами по реке 80 км, это расстояние лодка проплывает за 4 часа по течению реки и за 5 часов против течения. Найти собственную скорость лодки и скорость течения реки. Решить нужно как систему двух линейных уравнений с двумя переменными

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:30
    0
    80/4 - 80/5 = 2 х, где х - скорость течения реки.

    20-16=2 х

    4=2 х

    х=2

    Скорость течения реки 2 км/ч

    80/4 = 20 км/ч - 2 км/ч = 18 км/ч скорость лодки

    Ответ: скорость лодки 18 км/ч, скорость течения - 2 км/ч