Автобус едет от одного города до другого со скоростью 50 км/ч, а автомобиль со скоростью 80 км / ч, и весь путь занимает у него на 1.5 ч меньше, чем у автобуса. Определите время, за которое автобус проходит расстояние между городами (уравнением)

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 01:38
    0
    дано:

    V1=50 км/ч - скорость автобуса, V2=80 км/ч - скорость авто, t1 - t2 = 1.5 ч - на столько времени быстрее проезжает авто чем автобус.

    Найти: t2 - ?

    Решение:

    запишем общую формулу пути S=V*t. Так как они проделали один и тот же путь, S1=S2=S.

    теперь для каждого транспорта запишем путь: 1) S=V1*t1; 2) S2=V2*t2.

    приравняем и получим V1*t1=V2*t2.

    подставим сюда t2, выразив из t1 - t2 = 1.5. Получим t2=t1-1.5.

    V1*t1=V2 * (t1-1.5),

    50t1=80t1-120,

    30t1=120

    t1=4 (ч)

    Ответ: 4 часа.

    или попроще:

    Пусть х - это время за которое проезжает автобус, то (х-1,5) ч. время которое затрачивает автомобиль. Так как расстояние одинаковое, то можно составить уравнение

    50 х=80 (х-1,5)

    50 х=80 х-120

    30 х=120

    х=4, то 4 часа время за которое автобус проходит между городами.

    Ответ: 4 часа

    21