Расстояние в 360 км скорый поезд прошел на1,5 ч быстрее товарного. какова средняя скорость каждого поезда если скорость движения товарного поезда на 20 км/ч меньше чем скорого?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:01
    0
    Пусть скорость товарного поезда х км/ч, тогда скорость скорого поезда х+20 км/ч

    составим уравнение:

    360/х-360 / (х+20) = 3

    360 * (х+20) - 360 х=3 (х²+20 х)

    360 х+7200-360 х-3 х²-60 х=0

    3 х²+60 х-7200=0

    х²+20 х-2400=0

    По теореме Виета:

    х₁=-60 посторонний

    х₂=40 км/ч-скорость товарногоп.

    40+20=60 км/ч скорость скорого поезда