расстояние в 800 км скорый поезд прошёл на 2 ч быстрее товарного. Найти скорость товарного поезда, если она на 20 км/ч меньше скорости скорого поезда

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:56
    0
    Пусть х - скорость товарного поезда, тогда (х+20) - скорость скорого поезда. Составим уравнение:

    800/х - 800/х+20 = 2

    Домножаем на х (х+20) :

    800 х + 16000 - 800 х = 2 х^2 + 40 х

    Взаимно унижточаются 800 х и тогда получаем:

    2 х^2 + 40 х - 1600 = 0

    Разделим все части уравнения на 2 и получаем:

    х^2 + 20 х - 800=0

    D = 400+3200=3600=60^2

    х=20

    Ответ: 20 км/ч.