Расстояние 400 километров скоростной поезд прошел на час быстрее товарного Какова скорость каждого поезда если скоростно расстояние 4 километров скоростной поезд прошел на час быстрее товарного Какова скорость каждого поезда если скорость тгварного меньше на 20 км чем скоросного

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:40
    0
    Х км/ч - скорость скоростного поезда

    у км/ч - скорость товарного

    400/у - 400/х=1

    х-у=20

    400 х - 400 у=ху

    х=20+у

    х=20+у

    400 (20+у) - 400 у=у (20+у)

    х=20+у

    8000+400 у-400 у=20 у+у²

    у²+20 у-8000=0

    D/4=10²+8000=8100 (±90²)

    у1=-20-90 = - 110 - не подходит решению

    у2 = - 20+90=70

    у=70 (км/ч) - скорость товарного поезда

    х=90 (км/ч) - скоростного