расстояние в 400 км скорый поезд прошел на час быстрее товарного. какова скорость каждого поезда, если скорость товарного поезда на 20 км/ч меньше, чем скорого?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:40
    0
    пусть скорость скорого поезда х км. ч, тогда скорость товарного (х-20) км. ч Время за которое прошел товарный поезд составляет 400/x-20, а скорого 400/х Составляем и решаем ур-е:

    400/x-400/x-20=1

    400 (x-20) - 400x/x (x-20) - 1=0

    -8000/x (x-20) - 1=0

    -8000-x2+20x/x (x-20) = 0

    ОДЗ: х неравно 0; (х-20) неравно 0

    -8000-х2+20 х=0

    -х2+20 х-8000=0 * (-1)

    х2-20 х+8000=0

    D = (b/2) 2-ac=100+8000=8100

    x1 = 20-90=-70 не верно х2 = 20+90=110 км. ч, а скорость товарного 90 км. ч