Найдите координаты точки пересечения прямых y=-x и у=х-8. Желательно с начертенным графиком

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:39
    0
    - Х = Х-8

    -Х-Х = - 8

    -2 х = - 8

    Х=4

    Это координата Х

    Найдём координату у, для этого координату Х=4 подставим в любое уравнение:

    У=4-8 = - 4

    Точка А (4; - 4) и есть точка пересечения.

    Для построения графиков:

    Графиками являются прямые

    У = - Х

    Прямая проходящая через начало координат, т. е первая точка уже есть А0; 0) для построения нужны 2 точки. Пусть Х = 2

    Тогда у = - 2 В (2; - 2)

    У = Х-8 пусть Х=0

    Тогда у=0 - 8 = - 8

    С (0; - 8)

    Пусть у=0 тогда

    0=Х-8

    Х=8 D (8; 0)

    Через точки А В проведи прямую

    у = - Х

    Через С D прямую

    У=Х-8

    Из точки пересечения прямых опусти перпендикуляры на ось ОХ (там будет точка Х=4) и на ось ОУ (там будет точка у = - 4)