Упросите выражение (x+3/x-3 - x/x+3) : x+1/x+3

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:54
    0
    В скобках

    ((x+3) (x+3) - x (x - 3)) / (x-3) (x+3) = (x² + 6x+9 - x² + 3x) / (x-3) (x+3) = (9x + 9) / (x-3) (x+3) = 9 (x+1) / (x-3) (x+3)

    при делении дробь переворачиваем и будет умножение

    9 (x + 1) * (x+3) / (x-3) (x+3) * (x+1) = 9 / (x-3)

    ответ: 9 / (x-3)