1. преобразуйте в многочлен: а) (с+7) ^2; б) (5 с-2) ^2; в) (3 х - 4) (3 х+4) ; г) (а^2+2) (а^2-2)

2. разложите на множители:

а) 1/16 - б^2

б) у^2 + 12 у+36

3. найди значение выражения (3 х-у) ^2-3 х (3 х+2 у) при у=-3/5

4. выполни действия:

а) 5 (3mn+1) (3mn-1)

б) (a^3-b^4) ^2

в) (c-d) ^2 - (c+d) ^2

5. решить уравнения:

а) (5 х-1) (5x+1) - (5x+2) ^2=0

б) 36b^2 - 121=0

хотя бы что-то из этого

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:59
    0
    1.

    а) (с+7) ^2 = с^2 + 14c + 49

    б) (5 с-2) ^2 = 25c^2 - 20c + 4

    в) (3 х - 4) (3 х+4) = 9x^2 - 16

    г) (а^2+2) (а^2-2) = a^4 - 4

    2.

    а) 1/16 - б^2 = (1/4 - b) (1/4+b)

    б) у^2 + 12 у + 36 = (y + 6) ^2

    3. (3 х-у) ^2 - 3 х (3 х+2 у) = 9x^2 - 6xy + y^2 - 9x^2 - 6xy = y^2 - 12xy

    При у = - 3/5 - (-3,5) ^2 - 12x * (-3,5) = 12,25 + 42x

    4.

    а) 5 (3mn+1) (3mn-1) = 5 * (9m^2n^2 - 1) = 45m^2n^2 - 5

    б) (a^3-b^4) ^2 = a^6 - 2a^3b^4 + b^8

    в) (c-d) ^2 - (c+d) ^2 = c^2 - 2cd + d^2 - c^2 - 2cd - d^2 = - 4cd

    5.

    а) (5 х-1) (5x+1) - (5x+2) ^2 = 0

    25x^2 - 1 - 25x^2 - 10x - 4 = 0

    -10x - 5 = 0

    -10x = 5

    x = - 0.5

    б) 36b^2 - 121 = 0

    (6b - 11) * (6b + 11) = 0

    6b - 11 = 0 или 6b + 11 = 0

    6b = 11 6b = - 11

    b = 11/6 b = - 11/6