Слиток меди и олова, содержащий 30 кг меди, сплавили с 60 кг меди. Процентного содержания меди в новом слитке на 15% больше, чем в исходном. Сколько кг олова содержится в слитке

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:59
    0
    (30+60) / (x+30+60) - 30 / (x+30) = 0.15

    90 / (x+90) - 30 / (x+30) = 0.15

    (90 / (x+90) - 30 / (x+30)) * (x+30) = 0.15 * (x+30)

    60x / (x+90) = 0.15x+4.5

    60x / (x+90) * (x+90) = (0.15x+4.5) * (x+90)

    60x=0.15x²+18x+405

    -0.15x²+42x-405=0

    D=42²-4 * (-0.15) * (-405) = 1521

    x1 = (√1521-42) / (2 * (-0.15)) = 10 кг

    x2 = (-√1521-42) / (2 * (-0.15)) = 270 кг

    Ответ: невероятно но факт, два правильных ответа 10 кг и 270 кг олова.

    проверка первого ответа:

    30 / (10+30) * 100=75%; (30+60) / (10+30+60) * 100=90%; 90-75=15

    проверка второго ответа:

    30 / (270+30) * 100=10%; (30+60) / (270+30+60) * 100=25%; 25-10=15