На монетном дворе сплавили слиток, содержащий 10 % золота, и слиток, содержащий 25 % золота, получив трёхкилограммовый слиток, содержащий 20 % золота. Сколько весил меньший исходный слиток?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:20
    0
    Запишем условие в таблицу:

    масса золота %золота масса слитка

    1 слиток 0,1x 10% x

    2 слиток 0,25y 25% y

    сплав 3 · 0,2 20 % 3

    получим систему уравнений:

    0,1x + 0,25y = 0,6 ·20

    x + y = 3 · (-2)

    2x + 5y = 12

    -2x - 2y = - 6 складываем

    3y = 6

    x + y = 3

    y = 2

    x = 1