Помогите решить. Автобус едет от одного города до другого со скоростью 50 км/ч, а автомобиль - со скоростью 80 км/ч, и весь путь занимает у него на 1,5 ч меньше, чем у автобуса. Определите время, за которое автобус проходит расстояние между городами.

+1
Ответы (2)
  1. 9 июля, 13:33
    0
    Пусть x - это время за которое проезжает автобус то (x-1,5) время которое затрачивает автомобиль так как расстояние одинаковое составим уравнение

    50x=80 (x-1,5)

    50x=80x-120

    30x=120

    x=4

    Ответ: За 4 часа автобус проходит расстояние между городами
  2. 9 июля, 15:00
    0
    Возьмем х - кол-во времени

    50*х+1.5=80*х

    -30 х=-1.5

    х=0.05 часа

    х=1.5+0.05=1.55 часа у автобуса