Автобус едет от одного города до другого со скоростью 50 километров в час автомобиль со скоростью 80 километров час и весь путь занимает у него на 1,5 часа меньше чем у автобуса определите время за которое автобус проходит расстояние между городами

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 08:13
    0
    Х = количество часов автобуса

    х*50 = расстояние между городами через автобус

    (х-1,5) * 80 = расстояние между городами через автомобиль

    50 х = 80 х-120

    30 х = 120

    х = 4

    Ответ: 4 часа нужно автобусу
  2. 27 января, 10:50
    0
    Пусть за х часов автобус проезжает расстояние между двумя городами, тогда автомобиль проезжает это расстояние за х-1,5 часа.

    S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    Расстояние, которое проезжает автобус 50*х км, равно расстоянию, которое проезжает автомобиль 80 * (х-1,5) = 80 х-120 км

    Вычислим х:

    50 х=80 х-120

    80-50 х=120

    30 х=120

    х=120:30=4 (часа)

    Ответ: автобус проходит расстояние между городами за 4 часа.