Решите уравнение

X2/x2-4=x-6/4-x2

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:57
    -1
    Х² / (х²-4) = (х-6) / (4-х²)

    х² / (х²-4) + (х-6) / (х²-4) = 0

    (х²+х-6) / (х²-4) = 0

    ОДЗ: х²-4≠0; х≠ 2; - 2

    х²+х-6=0

    по теореме Виета:

    х₁+х₂ = - 1

    х₁*х₂ = - 6

    х₁ = - 3

    х₂ = 2 - ∉ОДЗ

    Ответ: х=-3