Решите задачу с помощью уравнения: ящик тяжелее корзины на 250 г. Сколько весит ящик и сколько весит корзина если два таких ящика и 7 таких корзин вместе весят 6 кг 800 г.

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 05:49
    0
    Пусть х вес ящика, тогда вес корзины (х - 250) гр.

    Составление уравнения:

    2 х + 7 (х - 250) = 6 кг. 800 г. = 6 800

    2 х + 7 х - 1 750 = 6 800

    9 х = 8 550

    х = 950 (гр) - это вес ящика

    1) (х - 250) = 950 - 250 = 700 (гр)

    Ответ: вес ящика = 950 гр., вес корзины = 700 гр.
  2. 13 августа, 07:53
    +2
    Пусть ящик-х+250 г, тогда корзина-х.

    2 (х+250 г) + 7x=6800 г

    2 х+500 г+7 х=6800 г

    9 х=6300 г

    х=6300 г: 9=700 г

    Значит, 700 грамм весит корзина

    Ящик весит х+250 г=700 г+250 г=950 г