Четыре гаврика и 5 чубриков весят вместе меньше 100 граммов. 19 гавриков и 26 чубриков весят вместе больше 500 граммов. Все гаврики весят одинаково, и все чубрики весят одинаково. Кто тяжелее - гаврики или чубрики?

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 06:20
    0
    Чубрики весят больше гавриков
  2. 24 февраля, 07:44
    0
    Решим через систему:

    4x+5y<100, 4x<100-5y=x<25-1.25y

    19x+26y>500; 19 (25-1.25y) + 26y>500

    Решим полученное неравенство:

    19 (25-1.25y) + 26y>500;

    475-23.75y+26y>500;

    2.25y>25

    y>11. (1)

    x<25-1.25*11. (1) = 25-13. (8) = 11. (1)

    x>y значит чубрики весят больше гавриком

    капец задачка ...