На двух полках 82 книги. С первой полки на вторую переставили 16 книг и на первой полке получилось на 2 книги меньше чем на второй. Сколько книг было на каждой полке? Решить с помощью системы уравнений.

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 05:54
    0
    {x+y=82

    { (y+16) - (x-16) = 2

    {x+y=82

    {y-x+32=2

    {x+y=82

    { x-y=-30

    x=82-y

    y-82+y=-30

    2y=-30+82

    y=52/2

    y=26

    x=82-26

    x=56
  2. 20 декабря, 06:27
    0
    х и у - книги на 1 и 2 полках. Тогда:

    х + у = 82; х + у = 82 у = 26

    х - 16 = (у + 16) - 2 х - у = 30 Сложим: 2 х = 112 х = 56

    Ответ: 56; 26.