Решить системой:

На двух полках было 195 книг. После того как с первой полки убрали 35% книг, и переставили на вторую полку, на первой полке стало в 2 раза меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке сначала?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:55
    0
    Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй 195-х.

    С первой полки убрали 35 %, значит там стало х - 0,35 х книг, а на второй полке стало 195-х+0,35 х

    (х-0,35 х) * 2=195-х+0,35 х

    1,3 х+0,65 х=195

    1,95 х=195

    х=100 книг на первой полке

    195-100=95 книг на второй полке

    Пусть на первой полке х книг, на второй у. Тогда

    х+у = 195

    (х-0,35 х) * 2=у+0,35 х

    х=195-у

    1,3 х=у+0,35 х

    х=195-у

    1,3 * (195-у) = у+0,35 (195-у)

    х=195-у

    253,5-1,3 у=у+68,25-0,35 у

    -1,3 у-у+0,35 у=68,25-253,5

    -1,95 у=-182,25

    у=95 книг - на второй полке

    х=195-у

    х=195-95=100 книг на первой полке