Решить задачу:

На 1 полке в 2 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки переставили на вторую полку 32 книги, на обоих полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:45
    0
    Пусть на второй полке х книг, тогда на первой полке 3 х книг.

    3 х-32=х+32

    3 х-х=32+32

    2 х=64

    х=32

    3 х=32*3=96

    ответ: на первой полке 96 книг, на второй 32 книги