На первой полке в 3 раза больше книг, чем на второй. когда с первой полки переставили на вторую полку 32 книги, на обоих полках кник стало поровну. сколко книг было на каждой полке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 17:46
    0
    пусть изначально на второй полке х книг, тогда на первой 3 х Затем. когда rybub переставили получилось на первой полке 3 х-32, а на второй х+32 Составим уравнение

    3 х-32=х+32

    3 х-х=32+32

    2 х=64

    х=64:2

    х=32 книги было на второй полке

    32*3=96 книг было на первой полке
  2. 17 сентября, 18:31
    0
    Х-число книг на второй полке, тогда на первой полке книг 3 Х. После перестановки, на первой полке (3 Х-32), а на вторй (Х+32). Учитывая, что книг стало поровно, составляем уравнение: 3 Х-32=Х+32

    3 Х-Х=32+32

    2 Х=64

    Х=32,3 Х=3. 32 = 96

    Ответ: 96 кн.; 32 кн.