На одной полке стояло в 3 раза больше книг, чем на второй. После того как с первой полки переставили 8 книг на вторую, книг на полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 16:53
    0
    Х - книг на второй полке, тогда

    3 х - книг на первой полке

    3 х-8=х

    3 х-х=8

    2 х=8

    х=4 - книг на второй полке

    3*4=12 - книг на первой полке
  2. 22 декабря, 18:26
    0
    Пусть на второй полке будет х книг, тогда на первой 3 х, тогда составим уравнение: 3 х - 8 = х + 8

    2 х = 16

    х=8

    ответ: на первой полке 24 книги, на второй полке 8