задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через начало координат и точку М (3:-4,5). Найдите точку пересечения этого графика с прямой x-2y+4=0

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:30
    0
    Линейная функция, график которой проходит через начало координат, имеет вид у=кх, откуда к=у/х.

    Подставляя координаты точки М, получим к=-4,5/3=-1,5, т. е. у=-1,5 х

    Решаем систему (способом подстановки) :

    { у=-1,5 х х-2 у+4=0

    { у=-1,5 х х-2 * (-1,5 х) + 4=0

    { у=-1,5 х 4 х=-4

    { х=-1 у=1,5 - координаты точки пересечения

    Ответ: (-1; 1,5)