Задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через начало координат и точку М (-2.5; 4) Найдите точку пересечения этого графика с прямой 3 х-2 у-16=0

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:40
    0
    Так как график проходит через начало координат то линейная функция имеет вид y=kx. Подставим координаты точки M (-2,5; 4) в функцию. Получим 4=k * (-2,5), k=-1.6. Следовательно линейная функция будет иметь вид y=-1,6x.

    Подставим y=-1,6x в уравнение прямой 3x-2y-16=0 получим 3x+3,2x-16=0, 6,2x=16, x=2 целых 18/31 подставим полученный х в y=-1,6x получим y=--4 целых 4/31

    Точка пересечения графиков (2 целых 18/31; -4 целых 4/31)