Задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через начало координат и точку М (-2,5; 4). Найдите точку пересечения этого графика с прямой 3 х - 2 у-16 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:18
    0
    Y=kx; ⇒4=k· (-2.5) ; ⇒k=4 / (-2.5) = - 1.6;

    y=-1.6x---уравнение искомой линейной функции.

    далее решается система уравнений:

    у=-1,6x

    3x-2y-16=0⇒ 3x-2· (-1.6x) = 16 ⇒3x+3.2x=16; 6.2x=16⇒x=16/6.2=2.58

    y=-1.6·2.58=-4.13

    точка пересечения (2,58; -4,13)