Докажите дождество (a-b) (a+b) (a^2+b^2) = a^4-b^4

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 23:10
    0
    Будет использована только формула разности квадратов

    (a²-b²) = (a-b) (a+b)

    Рассмотрим левую часть тождества:

    (a-b) (a+b) (a²+b²) = (a²-b²) (a²+b²) = (a^4-b^4)

    Сравниваем с правой:

    a^4-b^4 = a^4-b^4

    Что и требовалось доказать.
  2. 30 сентября, 01:27
    0
    (a-b) * (a+b) * (a^2+b^2) = (a^2-b^2) * (a^2+b^2) = a^4-b^4. левая часть равна правой. тождество доказано!