У треугольника к сторонам длиной 9 и 8 проведены высоты. Высота проведенная к большей стороне равна 4 см. Чему равна высота проведенная к другой стороне

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:49
    0
    Пусть в ΔАВС, АС = 9 см, АВ = 8 см, ВН = ha = 4 см. Тогда, с одной стороны:

    Sabc=1/2·ac·ha=1/2·9·4=18 см²

    С другой стороны,

    Sabc=1/2·ab·hb

    получаем, что

    hb=2Sabc/ab=36/8=4,5 см

    Ответ: 4,5 см