Решите систему уравнений:

х-4√у = 1

х+2y = 17

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:28
    0
    Одз:

    y>=0

    x-1>=0; x>=1

    выражаем x

    x=17-2y

    подставляем:

    17-2y-4sqrt (y) = 1

    -4sqrt (y) = 1+2y-17

    4sqrt (y) = 16-2y

    2sqrt (y) = 8-y

    возводим обе части в квадрат:

    4y=64-16y+y^2

    y^2-20y+64=0

    D=400-256=144=12^2

    y1 = (20+12) / 2=16

    y2 = (20-12) / 2=4

    x1=17-2*16<1 - не подходит

    x2 = 17-2*4=9>1 - верно

    Ответ: (9; 4)